Кафедра философии гуманитарных факультетов

Заведующий кафедрой - доктор философских наук, профессор Алексеев Александр Петрович

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе - кандидат философских наук, старший преподаватель Ляпустин Алексей Геннадьевич

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе - кандидат философских наук, доцент Рахманкулова Нэлли Фидаиевна

Заместитель заведующего кафедрой по аспирантуре - кандидат философских наук, доцент Радул Дмитрий Николаевич

Адрес:
119234, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус "Шуваловский, ауд. Г-525
Телефон:
(495) 939-53-46
Электронная почта:
human@philos.msu.ru

Кафедра была создана в 1953 г. (вначале называлась кафедрой диалектического и исторического материализма, затем ― кафедрой марксистско-ленинской философии, и наконец ― кафедрой философии гуманитарных факультетов). На философском факультете ― с 2005 г. За время существования кафедры на посту заведующего сменилось шесть человек. Первым заведующим кафедрой был З.Я. Белецкий. С конца 50-х годов кафедрой заведует доцент А.Я. Чугаев, в 1963 году кафедру возглавил Д.М. Угринович ― один из крупнейших религиоведов в стране, разрабатывавший проблемы социологии религии. Это был первый заведующий, которого избирала кафедра (в начале 60-х годов получившая такую возможность). В 1970 г. заведующим был избран профессор П.А. Рачков. Более 20 лет ― с 1974 по 1996 гг. ― заведующим кафедрой философии гуманитарных факультетов был А.М. Коршунов (1929―2018), получивший широкую известность в стране и за рубежом благодаря фундаментальным работам по теории познания. С 1996 года кафедрой заведует Александр Петрович Алексеев.

В настоящее время на кафедре работают профессора: А.П. Алексеев,  Е.Н. Ивахненко, Н.Б. Шулевский; доценты: М.Ю. Билаонова, Г.Г. Васильев, Г.Г. Кириленко, И.В. Костикова, Д.Н. Радул, Н.Ф. Рахманкулова, Д.Л. Родзинский, А.В. Соколов, Л.А. Цыренова, Е.Н. Шклярик, Л.И. Яковлева, М.М. Ковальзон; старшие преподаватели: Н.В. Гараджа, А.Г. Ляпустин, Н.В. Гоноцкая, Е.В. Янушевская; ассистент: М.Ю. Оренбург.

Кафедра ведет преподавание философских дисциплин практически на всех гуманитарных факультетах МГУ: юридическом, филологическом, историческом, экономическом, факультете иностранных языков, психологии, журналистики, социологии, а также в высшей школе государственного аудита, на факультете глобальных процессов, мировой политике, в высшей школе перевода и в высшей школе современных социальных наук. Преподаватели кафедры ведут основные курсы для студентов: «Философия», «Введение в философию», «История философии», а также специальные курсы по этике, эстетике, философии политики, философии истории. На отдельных факультетах читаются также курсы «История и теория мировой культуры», «Методика преподавания философии». Одно из основных направлений в работе кафедры – подготовка аспирантов гуманитарных факультетов к экзамену кандидатского минимума по истории и философии науки.

Кафедра поддерживает многолетние научные и педагогические связи с Марийским государственным техническим университетом, Астраханским государственным университетом, Орловским государственным университетом. Сотрудники кафедры участвуют в исследовательских проектах Института философии РАН.

Кафедра выпускает продолжающееся издание «Философия и социальная теория. Сборник научных трудов» (ответственный редактор ― старший преподаватель Янушевская Е.В.). Выпуск № 8 вышел в свет в 2016 году.  Вышел в свет в 2017 году 10 выпуск другого продолжающегося издания – «Философские опыты. Текст, образ, коммуникация» (ответственный редактор и составитель ― старший преподаватель Н.В. Гоноцкая).

Монографии и учебные пособия, вышедшие в последние годы:  Гоноцкая Н.В., Кириленко Г.Г., Костикова И.В. «Философия: Учебное пособие». М., 2018; Оренбург М.Ю. «Гностический миф: Реконструкция и интерпретация», М., 2018; Шулевский Н.Б. «Софиасофия», М., 2017; Родзинский Д.Л. «Абсолютная природа разума. Онтолого-антропологическая парадигма: бытие и небытие», М., 2017; Родзинский Д.Л. «Философия: учебное пособие для академического бакалавриата», М., 2017; Кочергин А.Н. «Информация в природных, биологических, психологических, социальных и когнитивных системах», М., 2017; Радул Д.Н. «История и философия науки: философия математики: учебное пособие для вузов», М., 2017; Алексеев А.П. (в соавт.) «Философия: схемы, комментарии, задания. Учебное пособие», Йошкар-Ола, 2016; Шулевский Н.Б. «Планетарный эволюционизм», М., 2015; Кочергин А.Н. «Социальные трансформации и глобализация», М., 2015, «Краткий философский словарь» / Алексеев А.П., Васильев Г.Г., Кириленко Г.Г., Ковальзон М.М., Коршунов А.М., Костикова И.В., Рахманкулова Н.Ф., Радул Д.Н., Родзинский Д.Л., Соколов  А.В., Цыренова Л.А., Шестакова М.А., Шклярик Е.Н., Шулевский Н.Б., Яковлева Л.И., М., 2014.

Сотрудники кафедры философии гуманитарных факультетов