Круглый стол "Этика за пределами антропоцентризма"

21-22 марта 2017 года состоится круглый стол (конференция) философского факультета МГУ и Института философии РАН "Этика за пределами антропоцентризма".

Философский факультет, кафедра этики и сектор биоэтики и гуманитарных экспертиз Института философии РАН проводят II ежегодную встречу ведущих специалистов по обсуждению проблем современной биоэтики. В этом году в качестве центральных тем для рассмотрения стали проблемы смены и преемственности парадигм биоэтических исследований от антропоцентризма к био- и эксцентризму, этических проблемы экспериментальных исследований в области биологии и медицины, трансформации гуманизма в поле современных медицинских и биоисследований, этические аспекты отношений человека и животных и ряд других.

Обсуждение предполагается в формате Круглого стола, где планируются доклады ведущих отечественных специалистов в области биоэтики из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа Круглого стола (конференции):

1 день - 21-го марта, с 14-30 до 18-00 (кафедра этики МГУ, Шуваловский корпус, Ломоносовский проспект, д. 27, стр. 2- аудитория Е-317)

В программе первого дня запланированы выступления Б.Г. Юдина, А.В. Разина, Е.В. Брызгалиной, Е.Г. Гребенщиковой, М. Кожевниковой, Л.П. Киященко, Ф.Г. Майленовой, Е.М. Шкомовой, М.А. Пронина и др.

Председатель: А.В. Разин.

2 день - 22-го марта, с 14-30 до 18-00 (Институт философии РАН, цл. Гончарная, д. 12)

В программе второго дня выступят: П.Д. Тищенко, О.Н. Резник, Х.П.Тирас, О.В. Попова, И.А. Авдеева, С.Ю. Шевченко, Р.Р. Белялетдинов и др.

Председатель: П.Д. Тищенко.

Организационный комитет Круглого стола (конференции):

Председатель: А.В.Разин

Заместители председателя: И.А. Авдеева, О.В. Попова

etic@philos.msu.ru

j-9101980@yandex.ru

Список заявленных докладов:

Часть 1. кафедра этики МГУ, Шуваловский корпус, Ломоносовский проспект, д. 27, стр. 2.

Разин А.В.д. филос. н., профессор. Критика неантропоцентристского подхода в этике.

Юдин Б.Г., д. филос. н., член-корр. РАН (Москва, ИФ РАН). Биоэтический императив Ф. Яра.

Киященко Л.П., д. филос. н. (Москва, ИФ РАН).  Антропоцентризм: граница видимого.

Гребенщикова Е.Г., д. филос. н. (Москва, ИФ РАН). Конвергенция технологий в биомедицине: переосмысление справедливости и ответственности.

Майленова Ф.Г., д. филос. н. (Москва, ИФ РАН). Этические коллизии грядущей жизни с роботами.

Брызгалина Е.В., к.ф.н., доцент (Москва, философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Биобанки в пространстве этического.

Бушев С.А. к.ф.н., доцент (Москва, философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Биоэтика и прогресс: в ожидании сингулярности.

Ковалева Т.В., к.ф.н., доцент (Санкт-Петербург, Институт философии СПбГУ). Новые подходы к стратегии в разработке биомедицинских этических концептов в рамках трансляционной медицины.

Шкомова Е.М., к.ф.н. (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова). Этические аспекты технобиологического искусства.

Пронин М.А., к. мед. н. (Москва, ИФ РАН). Казус и виртус аэтикогнозий в медицине.

Кожевникова М., к. филос. н. (Москва, ИФ РАН). Основные философские подходы в этике животных.

Саввина О.В., к.ф.н. (Москва, РУДН). Клонирование человека: гипотетические проблемы и практическое применение.

Часть 2. Институт философии РАН, цл. Гончарная, д. 12.

Тищенко П.Д., д. филос. н. (Москва, ИФ РАН). Как мелки с жизнью наши споры...- к обоснованию экс-центризма.

Резник О.Н., д. мед. н. (Санкт-Петербург, НИИ хирургии и неотложной медицины Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова) Достаточно ли медицинских знаний для развития трансплантологии?

Тирас Х.Б., к.б.н., (Москва, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущинский естественно-научный институт). Естествоиспытание биологии: пытать или спрашивать?

Попова О.В., к.филос.н. (Москва, ИФ РАН). Этика чистого листа: человеческое нечеловеческое в опыте закрытых социальных пространств.

Шевченко С. Ю., (Москва, ИФ РАН) Агентность не-человеков (non-humans) в гуманитарных исследованиях науки и технологии.

Авдеева И.А., к.ф.н. (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова) Новые принципы взаимоотношения человека и животных.

Белялетдинов Р.Р., (Москва, ИФ РАН) Биотехнологическое конструирование нравственности: возможно ли морально улучшить человека?