Международный междисциплинарный семинар «Нейрофилософия»

20 января 2017 г. состоится 31-е заседание семинара «Нейрофилософия». С темой доклада "Нейронная картина субъективного мира" выступит кандидат психологических наук, научный сотрудник Института психологии РАН - Сварник Ольга Евгеньевна.

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, Ломоносовский проспект (дублер), д. 27, к. 4,  философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 3 этаж, ауд.А-307.

Время проведения: 16:00 - 18:30.

Тезисы доклада:

За последние 20 лет в нейронауке случился концептуальный скачок в понимании работы мозга. Вместо функциональной единицы в виде области на первый план выходит нейрон. Нейрон – не простой «возбуждающийся» элемент. Более ранние классификации нейронов отражали это понимание: «быстро-спайкующий», «пачко-спайкующий», «регулярно-спайкующий» и прочее. Многие считали и считают, что исследования активности мозга не дадут нам возможности исследовать явления субъективного мира, и, в частности, сознания. Однако начавшиеся в начале 70-х годов регистрации активности нейронов у животных, выполняющих какие-либо задачи, постепенно накапливали доказательства того, что нейрон обладает необычным свойством: его активность специфична по отношению к той деятельности, которую выполняет организм. Если, только наблюдая за активациями тех или иных нейронов, мы можем сказать, где сейчас находится животное (в том числе, человек) и что делает, то наблюдая такие активации вне деятельности можно судить об актуализации каких-либо элементов индивидуального опыта, в том числе осознаваемой актуализации и неосознаваемой. В докладе на примере экспериментальных данных будут рассмотрены свойства нейронов, демонстрирующие с одной стороны, что нейрон – это обыкновенная клетка, а с другой – что его активность дает возможность заглядывать во внутренний субъективный мир.

Предполагается, что О.Е.Сварник ответит на вопросы, которые возникли в ходе обсуждения темы доклада и прозвучали на предыдущем заседании семинара (20 декабря 2016 г.) в выступлениях чл.-корр.РАН, д.м.н., проф. К.В.Анохина, д.ф.н., проф. Д.И.Дубровского, д.б.н., проф. А.Я.Каплана, д.ф.-м.н., проф. В.Я.Сергина и др.

Руководители: д.ф.н. А.Ю.Алексеев, д.ф.н., проф. В.Г.Кузнецов, к.ф.н., доц.А.В.Чусов.

Ученый секретарь: к.ф.н. А.В.Савельев.

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (философский факультет, кафедра философии и методологии науки), Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта (секция «Нейрофилософия»).

Издательства: «Радиотехника», «ИИнтелл».

Научные журналы: «Нейрокомпьютеры: разработка и применение», «Биомедицинская радиоэлектроника».