Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

20 марта 2024 года (в среду) в 19:00 в онлайн-режиме состоится заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире», с участием сотрудников и студентов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также приглашенных участников.

Тема заседания научного семинара: «Исламские сети в современной России: масштабы, активизм, лидерство».

Основной докладчик:
Ярлыкапов Ахмет Аминович, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России.

Аннотация доклада:
Современный ислам переживает, пожалуй, одну из самых существенных трансформаций в своей истории. Отсутствие церковной организации и четко оформленного духовенства само по себе способствовало автономии исламских общин – джамаатов. Сегодня, в условиях информационного общества, джамааты трансформируются, что внешне наблюдается как распространение исламских сетевых сообществ. В докладе на основе полевых этнографических материалов, собранных в течение последних 10 лет в Дагестане, Москве, Челябинске, Новом Уренгое, Томске, Грузии, будет показано разнообразие исламских сетей (трансрегиональных и транснациональных), играющих все большую роль в реальной жизни мусульманских сообществ.

Всех желающих посетить заседание семинара мы просим заполнить нашу регистрационную форму

За полчаса до начала семинара всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка на вход в онлайн-конференцию.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».