Е.В. Брызгалина на конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

6 февраля 2024 года заведующая кафедрой философии образования, руководитель магистерской программы «Биоэтика» философского факультета Елена Владимировна Брызгалина выступила с пленарным докладом на конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века».

Ведущие эксперты в области генетики, биоэтики и права, молекулярной биологии, совместно с представителями органов государственной власти и сообщества пациентов обсудили проблемы, связанные с этическими проблемами исследований и терапии наследственных болезней.

Модератор заседания, заместитель декана по науке Факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова, член президиума Российской ассоциации содействия науки РФ, ведущий научный сотрудник НМИЦ Эндокринологии Минздрава России Мария Воронцова отметила: технологии стремительно развиваются, и постоянно встают новые этические вопросы. Биоэтика даёт ответы на вопрос, по каким правилам можно применять эти технологии.

«Ценностные конфликты будут нарастать, как и цивилизационные ценностные разломы. Наука и технологии все больше работают в высокочувствительных для человека сферах и генетика является такой сферой. Потому что генетика работает с фундаментальной основой человеческой телесности - с геномом как достоянием и уникальным продуктом миллионов лет развития, когда появляется возможность не только прочесть генетический код, но и изменить его», - сказала в докладе Елена Владимировна Брызгалина.

Участники конференции отметили: в России есть свое, национальное понимание этических аспектов. Выстраивается правовая и регуляторная база. Российская академия наук совместно с Российским научным фондом должны подготовить проект по организации независимой этической оценке технологической деятельности, включая и медицинскую отрасль.

Репортаж газеты «Известия»

Репортаж «ТАСС»