Конференция "Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска - 2023"

С 4 по 8 декабря 2023 года на философском факультете МГУ в гибридном формате прошла традиционная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска», организованная Советом молодых ученых философского факультета.

Подробный отчет

В рамках конференции было организовано 28 секций по самым разнообразным академическим интересам молодых исследователей.

Также в рамках конференции был проведен круглый стол с презентациями проектов, поддержанных грантами МЦИС (модератор круглого стола - Беседин А.П., к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии). Свои проекты, поддержанные грантом в 2023 году, презентовали студенты магистратуры философского факультета:

1. Зюркалова Дарья – «Ключевые теоретические подходы в осмыслении проблемы биополитического контроля»
  2. Ильина Александра – «Сексуальность и воздержание в мысли Аврелия Августина»
  3. Морозов Константин – «Нарушает ли перераспределение доходов категорический императив?»
  4. Мулялкина Мария – «Объяснительные механизмы концепций лингвистического релятивизма и универсальной грамматики»

Всего на секции конференции было подано более 600 заявок от авторов и слушателей, из которых было принято около 300 заявок с тезисами докладов. Такое рекордное количество заявок свидетельствует о ежегодно растущем интересе к конференции молодых ученых и предлагаемым к обсуждению темам. Все заседания секций прошли в гибридном формате и, тем не менее, многие гости конференции из других городов и вузов посетили заседания секций очно.

В течение 5 дней в работе 28 секций приняли участие в очном и дистанционном формате всего 231 докладчик, среди которых были не только студенты, аспиранты и молодые ученые философского факультета МГУ, но и гости из других вузов Москвы (ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ, РЭУ, РУДН), а также из вузов других городов: Санкт-Петербург, Донецк, Казань, Калининград, Калуга, Рязань, Саратов, Тамбов, Томск и др.

Помимо широкой географии конференции можно отметить стабильно высокий интерес участников к заявленным актуальным исследовательским направлениям и проблемам, поскольку многие выступали не только в качестве докладчиков на своих секциях, но и в качестве слушателей на других секциях. Модераторы также отмечали традиционно высокий уровень самих докладов, их живое обсуждение и дискуссии, а также надежду участников на продолжение факультетской традиции по организации конференции в дальнейшем.

председатель СМУ к.ф.н. А.В. Баева

Конференция организована в рамках деятельности Междисциплинарных научно-образовательных школ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» и «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект»