Кураторская экскурсия в ЦСИ Винзавод

14 декабря 2023 года студенты и абитуриенты отделения культурологии приняли участие в выездном занятии в галерее медиаискусства Generative Gallery (Винзавод). Кроме студентов программ "Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)",«Цифровые технологии в культуре» и старшеклассников - членов клуба «Культурные среды» в мероприятии участвовали студенты кафедры ИТМК.

Generative Gallery открылась этой осенью на базе студии Radugadesign. Эта студия занимается разработкой цифровых пространств внутри урбанистической среды, экспозицией арт-инсталляций и генеративных работ, а также исследованием современной дизайн-эстетики и организацией просветительских событий. Наша встреча была приурочена к текущей выставке «Ever-changing», в которой участвуют российские медиахудожники, работающие в жанре фиджитал-арта, нейросетевого искусства, пост-экранной инсталляции и цифрового видеоарта.

Кураторы галереи Анна Смирнова и Дарья Эпин поделились впечатлениями от опыта сотрудничества студии с молодыми художниками, рассказали о планах галереи на будущий год, а также подробно разобрали произведения, которые можно увидеть на выставке. Затем кураторы и преподаватель философского факультета МГУ Александра Танюшина обсудили основные тенденции развития современного диджитал-арта. Разговор, в частности, зашел о том, почему пост-интернет искусство сегодня все чаще облекается в материальные формы и выходит из онлайн-среды в физические пространства.

Generative Gallery рассматривает возможность сотрудничества с философским факультетом МГУ. Среди наших общих задач -  совместные образовательные мероприятия, медиации, а также организация музейной практики для студентов магистерской программы «Цифровые технологии в культуре».

доц. Д.А. Лунгина