Конкурс ораторского мастерства

17 декабря 2023 года в Сергиевом Посаде состоится финал Конкурса ораторского мастерства между студентами МГУ, МГИМО и МДА.

13 декабря 2023 года (среда) в 12:30 (ауд. В-2) состоится отборочный тур философского факультета МГУ.

Участники выступят с речью (на 5-7 минут) на одну из следующих тем:

1. Есть ли в здоровом теле здоровый дух?
  2. Образ жизни или смысл жизни?
  3. Отцы или дети?
  4. Время или вечность?
  5. Процесс или результат?
  6. Бог и человек в современном контексте.

В рамках предложенных тем участник формулирует тезис, в котором будет убеждать аудиторию своей речью. Тезис оратор формулирует сам, примеры приводим ниже (можно взять один из них, можно придумать свой):

1. (Не) нужно искать смысл жизни.
  2. Унылый дух сушит кости (с).
  3. Конфликт отцов и детей (не)преодолим.
  4. Видимое временно, а невидимое вечно (с).
  5. Цель оправдывает средства / Процесс важнее результата.
  6. Человек – венец творения.

По результатам выступлений отборочного тура 13 декабря будут выбраны 4 участника, которые представят философский факультет в финале конкурса в Сергиевом Посаде 17 декабря (с той же речью).

В жюри конкурса будут входить преподаватели МГУ (А.П. Козырев, Д.В. Зайцев, А.Ф. Макарова), МДА и МГИМО.

Победители конкурса будут награждены ценными призами и дипломами.

Для участников финала – зачёт по риторике автоматом (актуально для тех студентов, у которых в этом семестре есть лекции и семинары по риторике).

Приглашаем к участию в отборочном туре всех студентов философского факультета!

Пояснение: Конкурсное выступление представляет собой совещательную речь – доказательство выбранного тезиса. Речь должна быть убедительной и аргументированной; представляйте её не чтением «по бумажке», а живым выступлением.

По всем вопросам (в том числе за помощью в подготовке, за консультацией) обращайтесь по адресу anna.fed.mak@gmail.com (Анна Фёдоровна Макарова).