Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№5 за 2023 год). В номере опубликованы восемь статей, охвативших по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей: «История философии», «Философия сознания», «Философия культуры», «Этика», «Эстетика».

История философии

Пантуев П.А. Философский диалог С.А. Рачинского: спор о детерминизме, всемогуществе Бога и свободе человека (С.3-14).

Рачинский С.А. Божественная воля как источник существующего движения во вселенной (публикация П.А. Пантуева) (С.15-24).

Философия сознания

Яшин А.С. Два взгляда на ощущение агентности (С.25-40).

Философия культуры

Кротов А.А. . «Политические мечтания»: один эпизод из истории бонапартизма (С.41-57).

Кобринец М.А. Онтологическая природа театра в философии Анри Гуйе (С.58-68)

Круглов А.Н. Критика циклопической учености в немецкой философии XVIII века (С.69-89).

Этика

Миронов Д.Г. Моральная ответственность и деонтология (С.90-106).

Эстетика

Лю Сюечьжэнь. Историческая динамика развития современной эстетической мысли в Китае: процессуальный анализ (С.107-127).