Сергей Трубецкой: новое прочтение, презентация сборника

14 ноября 2023 года в 15.00 в аудитории E-359 Шуваловского корпуса МГУ, которая носит имя первого избранного ректора Московского университета, профессора историко-филологического факультета, знаменитого мыслителя и общественного деятеля князя Сергея Николаевича Трубецкого, состоится презентация посвященного ему нового сборника статей серии «Философы России».

Сборник представят составители и редакторы этого издания: Татьяна Щедрина, отец Георгий Белькинд, Борис Межуев, а также авторы книги: и.о. декана философского факультета А.П. Козырев, профессор Свято-Тихоновского православного института К.М. Антонов, профессор философского факультета В.В. Ванчугов, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына К.Б. Ермишина.

Князь Сергей Трубецкой — человек, жизнь которого была тесно связана с Московским университетом. Он представляет собой необычный пример аристократа, выбравшего в качестве жизненного поприща академическую деятельность. Будучи не просто верующим идеалистом, но в полной мере воцерковленным человеком,  Трубецкой отчаянно защищал права науки и свободного исследования. Являясь  убежденным государственником и патриотом, он горячо отстаивал идею народного представительства и принцип автономии университета. С другой стороны, будучи сторонником конституции и противником бюрократического режима, он не побоялся пойти против революционной волны, запретив проведение протестных митингов внутри университета.

Смысл всей деятельности Сергея Николаевича Трубецкого — и не только отвлеченно-философской, но и общественно-политической, состоял в поиске синтеза - синтеза науки и веры, национально ориентированного либерализма и разумного консерватизма, античных и ветхозаветных корней христианства, но  также — традиции и Просвещения. Сергея Трубецкого можно назвать самым ярким представителем русского консервативного Просвещения. Трудно назвать имя другого князя – профессора, тем более декана или ректора. Князья шли в гвардию, на государственную службу, даже в журналистику, но крайне редко - на университетскую кафедру.  Пример князя Сергея Трубецкого мог бы стать подлинным ориентиром для русского интеллектуального класса, если бы он выбрал бы тот путь жизненного, практического всеединства, которому до конца следовал этот человек и как ученый, и как общественный деятель.

В презентуемом сборнике освещены все аспекты деятельности князя Сергея Трубецкого: его философское творчество, работы в области истории философии и религиоведения, а также его общественно-политическая активность, в которой особое место занимает борьба за университетскую автономию. В представленных в  сборнике статьях проявляется достаточно выпукло образ выдающегося русского интеллектуала, который сумел стать не только одним из крупнейших мыслителей своего времени, но также, несомненно, общественным деятелем, выразившим все лучшее, что было в русском либерализме. Читатель здесь также найдет первую развернутую библиографию книжных, журнальных и газетных публикаций Сергея Николаевича, а также посвященных ему и его работам книг и статей.

Приглашаем всех желающих!