Круглый стол к 150-летию со дня рождения А.А. Богданова

26 октября 2023 года на философском факультете прошел круглый стол «Философ и политик Александр Александрович Богданов (к 150-летию со дня рождения)».

С докладами выступили:

1. Ванчугов Василий Викторович, д. филос. н., профессор (философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова).
Сознание и его трансформации в жизни и творчестве А.А. Богданова.

2. Хорошева Анна Владимировна, к.и.н., доцент (исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова).
А. А. Богданов и его идеи создания «пролетарской культуры» как организующей силы «души пролетариата».

3. Пономарев Василий Николаевич. Канд. филос. н., доцент (философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова).
Теория культуры А. А. Богданова

4. Черняховская Юлия Сергеевна, д. полит. н. (руководитель Центра исследований политической культуры РНИИ Наследия имени Д. С. Лихачева)
Богданов в системе определяющих составных советского  научно-технического романтизма.

5. Черняховский Сергей Феликсович, д. полит.н, профессор (факультет политологии МГУ имени М. В. Ломоносова)
А. Богданов: произвольность идеалов и проектность материалистического конструирования, как внутренняя зона различения марксизма и научно-технического романтизма.

6. Вахитов Рустем Ринатович, канд. филос. н., доцент (Башкирский государственный университет, г. Уфа)
Что общего между Лениным и имяславцами и Богдановым и имяборцами? Русская философия против позитивизма

7. Пущаев Юрий Владимирович, канд. филос. н., старший научный сотрудник (философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова).
Загадка последней книги Ильенкова «Ленинская диалектика и метафизика позитивизма»: почему именно Богданов оказался его итоговым оппонентом?

Поднятая проблематика вызвала оживленную дискуссию. В ней активно участвовали Корсаков С.Н. (доктор филос. наук, ИФ РАН), Б.В. Межуев (канд. филос. наук, философский факультет МГУ) и др.

Круглый стол проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».