Мероприятие «Навь и Явь»

27 октября 2023 года в Шуваловском корпусе состоялось мероприятие «Навь и Явь», посвященное русской сказке.

В этот день аудитория А-307 превратилась в терем царевны Несмеяны, а затем — в волшебный лес Нави, потусторонний мир, населенный различными существами, откуда участникам мероприятия нужно было вернуть царевну.

Сделать это можно было одним способом — самим попасть в потусторонний мир и там танцем и смехом вернуть Несмеяну. Смех — это то, что принадлежит только миру живых. Так, следуя идеям отечественного фольклориста Владимира Проппа, смех становится и здесь не просто спутником жизни, но и тем, что жизнь вызывает.

Гадания, хороводы, ручейки, различные конкурсы и соревнование фольклорных образов, победители которого получили памятные подарки — все это помогло в игровом формате не только поближе познакомить участников с народными сказками, но и показать им культурно-антропологический базис, который лег в основы праздничных интерактивов.

Мероприятие было организовано студенческим советом и студенческой комиссией профкома философского факультета при поддержке администрации философского факультета.

На мероприятие было зарегистрировано 82 человека.