Экскурсия в Государственный музей Востока.

26 октября 2023 года кафедра философии политики и права организовала экскурсию в Государственный музей Востока.

На экскурсии «Искусство Японии» студенты вместе с доцентом кафедры философии политики и права к.ф.н. Татьяной Николаевной Седых познакомились с традиционной культурой страны.

В первом зале экспозиции студенты увидели и средневековую буддийскую скульптуру,  рассказывающую о распространении буддизма в Японии, и интерьер чайной комнаты, чайные принадлежности, передающие особую эстетику японского искусства.

Студентам рассказали об одних из самых миниатюрных изделий в мире из слоновой кости — нэцкэ, и показали одно из самых крупных изделий в мире из слоновой кости — скульптуру «Орел на сосне», которую японский император Мэйдзи преподнес в дар российскому императору Николаю II по случаю его коронации в 1896 г.

Во втором зале экспозиции студентам продемонстрировали традиционное японское оружие: различные виды мечей, кинжалов, элементы боевого облачения воина, а также основные разновидности кимоно: косодэ, фурисодэ и вошедшие в моду в XVIII в. широкие пояса оби.