Научный семинар кафедры онтологии и теории познания

24 октября 2023 года состоялось очередное заседание Научного семинара кафедры онтологии и теории познания.

С докладом выступила аспирантка кафедры онтологии и теории познания Полина Петрухина.

В своем докладе "Science Studies life: заметки об учебе и исследованиях (по материалам стажировки в Университете Калифорнии, Сан-Диего)" Полина Петрухина рассказала о своем опыте исследовательской стажировки в UCSD.

Междисциплинарный характер современных исследований науки и техники ставит перед академией непростую задачу: каким образом институционализировать данную область в целях ее изучения и преподавания в высшей школе? В Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD) реализуется один из наиболее оригинальных путей решения этой задачи – объединение экспертного опыта пяти факультетов в рамках одной учебной программы.

К созданию этой уникальной межфакультетской программы Science Studies причастны многие ведущие исследователи науки и техники, в том числе Бруно Латур и Стивен Шейпин. Среди текущего профессорского состава, представленного целым рядом выдающихся специалистов в области философии, истории, социологии и антропологии науки, можно особенно отметить философа Нэнси Картрайт.

В докладе П. Петрухина рассказала о впечатлениях от данной программы в качестве приглашенного аспиранта-исследователя. Она описала ее структуру и предложили критическую оценку содержания и методик преподавания Science Studies, а также рассказала о личных исследовательских открытиях в рамках стажировки: прочитанной литературе, новом опыте работы в архивах, посещении научных музеев и работе над проектами и диссертацией.