Студенческий дискуссионный клуб «Перспективы»

23 октября 2023 года состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Перспективы», действующего при кафедре онтологии и теории познания.

С докладом выступил Ухин Максим Сергеевич, аспирант кафедры онтологии и теории познания, преподаватель философии и концептуального мышления в Институте бизнеса и дизайна, член редакционной коллегии философского журнала «Another one».

Тема доклада: «Моделирование трансцендентальных структур: к программе обобщенного искусственного интеллекта Резы Негарестани».

В рамках доклада были рассмотрены базовые операции, которые вводит Негарестани для моделирования времени как трансцендентальной структуры, связав их с масштабированием. Онтологические следствия такой интервенции масштабирования были раскрыты на трудной проблеме сознания, был предложен возможный синтез позиций иллюзионизма и панпротопсихизма.

Представление об истории философии как о проекте по созданию обобщенного искусственного интеллекта было сформулировано Резой Негарестани в монументальном трактате «Intelligence and Spirit». Познание разумом пределов собственной применимости позволяет предложить альтернативу классическому функционализму и скептицизму в возможности сильного ИИ. Негарестани предлагает позицию глубинного функционализма —  реализация функции интеллекта зависит от материала носителя. Однако это не значит, что программа по созданию сильного ИИ на не-биологическом носителе терпит поражение. Напротив, трансцендентальная традиция в философии позволяет выявить критерии успешного моделирования сильного ИИ за пределами вида homo sapiens. Условия возможности разума — трансцендентальные структуры, а это значит, что вынесение трансцендентальных структур на иной носитель выступает если и не достаточным, то необходимым условием реализации программы построения сильного ИИ.