Конкурс философских эссе на иностранном языке для старшеклассников

Философский факультет МГУ приглашает учащихся старших классов принять участие в конкурсе философских эссе на иностранном языке (английский, немецкий, французский). Из победителей конкурса будет сформирована команда участников XXV Международной олимпиады по философии, которая пройдет 26-28 мая 2017 в Голландии (г.Роттеррдам), тема: «Толерантность» (Разногласия).

Конкурс пройдет 15 января  2017 года в 11.00 на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, по адресу: Москва, Ломоносовский проспект 27 корп.4, учебный корпус «Шуваловский».

Для оформления заявки просим заполнить форму и переслать в адрес оргкомитета конкурса  или по адресу ipo@philos.msu.ru. Заявки принимаются до  10 января 2017 г. Приглашение высылается по запросу.

Заявка на участие в конкурсе эссе на иностранном языке

Ф.И.О.________________________________________________________________________________________________________________

Дата рождения__________________________________________

№ школы, класс_________________________________________

Наличие действующего  загранпаспорта___________________

Контакты

Адрес:___________________________________________________ телефон:_________________________________________________e-mai:____________________________________________________

К сожалению, мы не можем предоставить общежитие иногородним участникам, предлагаем воспользоваться услугами гостиницы «Университетская» http://www.uhtl.ru/list.php?c=booking&date=2017-01-14&nights=2&adults=1

Конкурс проходит по правилам Международной олимпиады, участники пишут эссе на компьютере. Запрещено пользоваться любыми источниками, кроме словарей только на бумажных носителях. Время на написание эссе – 3 часа, темы открываются непосредственно перед написанием. Ограничений по объему нет.

Критерии оценки: целостность, логичность, самостоятельность, соответствие теме, общая эрудиция, философская эрудиция, оригинальность.

Для подготовки к конкурсу рекомендуем прочитать следующие философские тексты:

Парменид "О природе"
Платон "Апология Сократа"

Эпикур «Письма к Менекею»

Сенека «Письма к Луцилию»
Августин "О свободе воли"
Ансельм Кентерберийский "Об истине"
Фома Аквинский "Дискуссионные вопросы об истине"
Монтень "Опыты: О дружбе (фрагменты"
Эразм Роттердамский "Похвала глупости"
Спиноза "Трактат об усовершенствовании разума"
Декарт "Правила для руководства ума"
Ильин И. "Зависть как источник бедствий"
Дидро "О терпимости"

Камю "Миф о Сизифе"
Кант "Что значит ориентироваться в мышлении?"
Нагель "Каково быть летучей мышью?"

Ницше Ф. «Так говорил Заратустра»

Достоевский Ф.М. «Бесы», «Братья Карамазовы»

Ж-Ж.Руссо «Эмиль или о воспитании»

Т.Гоббс Левиафан