Юбилей В.В. Вертоградовой

27 июня 2023 года свой юбилей отмечает доктор филологических наук, профессор кафедры истории и теории мировой культуры, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктория Викторовна Вертоградова.

Виктория Викторовна Вертоградова – ведущий отечественный специалист в области индологии, древнеиндийской филологии и культуры, а также языкознания. На основе изучения среднеиндийских языков (пракритов) ею впервые были проведены исследования по пракритской фонологии и пракритской поэтике (антология «Саттасаи»). Итогом многолетнего участия в раскопках и исследования буддийского пещерного монастыря в Старом Термезе (Узбекистан) стала расшифровка и публикация свода  пракритских  надписей начала новой эры. В связи с этим Викторией Викторовной Вертоградовой была разработана теоретическая модель индийского эпиграфического текста и выявлены существенные моменты истории буддизма в Древней Бактрии, намечена новая область исследования: «Алфавит в культуре» (социоскрипторика), выявляющая  культурные интенции алфавитов, в  т.ч. и недешифрованных. Викторией Викторовной впервые был осуществлен перевод ряда санскритских трактатов по искусству и исследованы основные принципы формирования индийского текста по теории и технике живописи. Она автор шести монографий и множества статей, организатор Рериховских чтений и других научных конференций.

Много лет Виктория Викторовна читает курсы на философском факультете: «Введение в изучение визуальной культуры Древней Индии», «Санскрит и санскритская литература», «Семиотика и лингвистика», «Введение в языкознание (историко-культурный подход)», ее лекции и семинарские занятия вызывают неизменный интерес у студентов. Виктория Викторовна Вертоградова – выдающийся ученый и талантливый преподаватель, пользующийся уважением и любовью студентов, аспирантов и коллег.

От имени всего коллектива поздравляем дорогую Викторию Викторовну с юбилеем и желаем ей радости научного творчества и крепкого здоровья!