Е.В. Брызгалина на конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения»

22-23 июня 2023 года зав. кафедрой философии образования, руководитель магистерской программы «Биоэтика» Брызгалина Елена Владимировна приняла участие в IV международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения». На конференции представители научного сообщества и государственной власти из 32 стран обсудили мировые угрозы биобезопасности и в предложения по противодействию им.

Официальный сайт конференции

В мероприятии, проводимом Роспотребнадзором, приняли участие представители МИДа России, Минобороны России, Минздрава России, научно-исследовательских институтов и центров, а также зарубежные коллеги из ООН, ВОЗ, МИД Китая, МИД Казахстана, Минздрава Беларусии, Шри-Ланки, Бурунди, Венесуэлы и Уганды.

В ходе конференции прозвучали доклады, ключевыми темами которых стали актуальные подходы к реагированию на региональные и глобальные угрозы биобезопасности, опыт стран по правовому и биоэтическому регулированию развития биотехнологий.
В рамках секционных мероприятий затронуты темы рисков, вызванных развитием биотехнологий, перспектив развития международного регулирования, а также соблюдения научно-технологического суверенитета и обеспечение коллективной биологической безопасности.

Е.В. Брызгалина выступила на секциях конференции с докладами:

Секция №1 “Риски биотехнологий и перспективы регулирования на национальном и международном уровне”

Тема «Роль этики и права в соблюдении баланса между регулированием и развитием науки»

В докладе технонаука представлена как специфический этап развития науки и технологий, требующий регулирования. Показано, что специфика регулирования биотехнологий определяется тем, что биотехнологии ведут к появлению объектов, социальных отношений и конфликтов, для оценки которых не существует образцов. Описаны уровни регулирования биотехнологий: высшие принципы, кодексы этики исследователей и разработчиков, отраслевое/секторальное/проектное регулирование (механизмы, возможности, ограничения). Выделена особенности права и этики как регуляторов биотехнологий. Представлена магистерская программа «Биоэтика», реализуемая философским факультетом.

Сессия №6 “Биологическая безопасность и цифровые технологии”

Тема «Этические аспекты применения систем искусственного интеллекта в биотехнологиях»

В докладе представлены ключевые этические риски интеграции технологии ИИ и сфера биотехнологий, включая синтетическую биологию. Выделено общее и особенное в этическом регулировании для систем цифровой поддержки экспертных решений в области биотехнологий. Сформулирована проблема достижимости доверенного (прозрачного, этичного) ИИ для целей развития биотехнологий. Называн ряд проблем: проблема конфиденциальности чувствительных персональных данных в исследовательских биотехнологических проектах; риски появления новых форм дискриминации и углубления неравенства из-за внедрения ИИ; трансформация процессов взаимодействия субъектов при появлении «посредника» в виде технологии ИИ; проблема ответственности при нанесении вреда в силу ошибок или некорректной работы ИИ.

Запись данной секции доступна по ссыле