Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

17 апреля 2023 года в онлайн режиме состоялось очередное заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» на тему «Антропология религии. Амурская школа: история и современность», вторая лекция из серии «Школы отечественной антропологии религии».

Основным докладчиком выступил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета Забияко Андрей Павлович (г. Благовещенск).

Андрей Павлович в начале своего доклада сосредоточил свое внимание на понятии антропологии в широком смысле слова, затем уточнил предметное поле и методологию антропологии религии, указал на ряд актуальных для современного религиоведения проблем – когнитивных, изучения «техник тела», гендерных и многих других. А.П. Забияко также подчеркнул, что структура современной антропологии религии включает в себя географию религии, когнитивное религиоведение, этнографию религии, феноменологию религии. В финале доклада была обсуждена актуальность антропологических исследований для современного религиоведения. Во второй части семинара состоялась дискуссия с московскими религиоведами. А.П. Забияко ответил на многочисленные вопросы аудитории. В частности, он показал различие Санкт-Петербургской и Амурской религиоведческих школ. Согласно его точке зрения, для религиоведческой антропологии «северной столицы» характерно обращение к музейным коллекциям, там произошла музеефикация экспедиционного материала XIX–XX вв. А Амурская школа делает акцент на работу в «полях» – в восточно-сибирском и северо-китайском регионах в первую очередь.

В заседании семинара приняло участие 15 человек, в том числе сотрудники и студенты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также приглашенные гости.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».