Состоялась конференция «Нуждается ли искусство в философии?»

20-22 октября 2022 года на кафедре философской антропологии состоялась Всероссийская научная конференция «Нуждается ли искусство в философии?».

В ней приняли участие представители МГУ, ВШЭ, РГГУ, МГПУ, РГУ им. Косыгина, Московского банковского колледжа, библиотек, театров и издательств России. Активное участие в работе конференции приняли аспиранты и студенты кафедры философской антропологии. Всего в мероприятии приняло участие 70 человек.

В рамках первого для конференции 20 октября 2022 года состоялась творческая встреча с президентом Международного Форума «Золотой Витязь», Председателем Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, Первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, народным артистом России Николаем Петровичем Бурляевым. Ведущей выступила д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна. На встрече обсуждались как общемировоззренческие, так и острые проблемы, касающиеся государственной политики в сфере культуры и образования. Завершил мероприятие премьерный просмотр д/ф «Один в поле воин» (реж. Н. Бурляев, Д.Чернецов, 2022) с последующим обсуждением.

В рамках заседания 22 октября были заслушаны следующие доклады:

1. Баджи Валерий Ильич (режиссёр-постановщик Московского Театра Кукол, Почетный деятель искусств города Москвы) - Режиссура и действенный анализ драматургического произведения как реализация внутреннего потенциала осознания себя и свободы самовыражения
  2. Лисицкий Андрей Викторович (кандидат культурологии, заведующий ОСП «Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского») - Как русская классика может помочь решать современные проблемы
  3. Нечипоренко Юрий Дмитриевич (писатель, д. ф-м. н., ведущий. науч. сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН) - Искусство как священнодействие
  4. Береснева Валерия Леонидовна (преподаватель кафедры Технология художественной обработки материалов РГУ им. А. Н. Косыгина) – Проблемы развития и укрепления традиционных художественных ценностей в процессе образования
  5. Гиренок Федор Иванович (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Почему искусство не нуждается в эстетике?
  6. Ростова Наталья Николаевна (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Триптих русского сознания
  7. Козолупенко Дарья Павловна (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Три формулы аффирмативного искусства
  8. Кон Вячеслав Александрович (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Пророчество и философия классической русской литературы
  9. Давыдов Игорь Александрович (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) - Есть ли искусство в городе?
  10. Горбачев Максим Дмитриевич (аспирант 1 г.о., ВШЭ) - Искусство как метод философского познания: перспективы и ограничения
  11. Сацукевич Анна Игоревна (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) - Современное абстрактное искусство сегодня: путь самовыражения
  12. Горбунов Александр Николаевич (магистр 1 г.о., философский факультет МГУ) – «Апокалипсис безобразия», или голос истины от русского художника
  13. Григорьева Екатерина Сергеевна (бакалавр 4 г.о., философский факультет МГУ) – Смерть как средоточие культуры: «Мёртвый Христос» и торжество катастрофического в работах представителей некрореализма и «документального поворота»
  14. Эрдман Генрих Викторович (бакалавр 3 г.о., философский факультет МГУ) – Куда идет «новое» искусство?

Ведущими заседания выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

В ходе обсуждения был выявлен широкий спектр проблем современной русской культуры, обозначены перспективы развития кино, театра, музыки, живописи, литературы и их взаимодействия с философией. Результаты дискуссии могут послужить основой фундаментальных научных исследований и творческих проектов.

«Цель жизни в том, чтобы успеть за это короткое время послужить Господу и отечеству. Большей задачи у нас нет»

— Н.П. Бурляев

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».