Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

Приглашаем Вас принять участие в ШЕСТНАДЦАТОМ заседании научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича, проводимого на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дата: 28 октября 2022 года (пятница).

Время: 18:30.

Режим: онлайн

Программа 16-го заседания научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»:

Доклад Фролова Даниила Петровича - доктора экономических наук, профессора. Профессора кафедры экономики и предпринимательства Волгоградского государственного технического университета на тему: Когнитивные институты: как институциональные экономисты изучают расширенное познание?

В докладе излагается концепция когнитивных институтов, лежащая в основе так называемой постнортианской (post-Northian) институциональной экономической теории, связанной с изучением когнитивного измерения институтов за рамками теоретического наследия Нобелевского лауреата Дугласа Норта. Автор выделяет три волны междисциплинарных взаимодействий между когнитивной наукой и институциональной экономикой, в ходе которых значимо менялось понимание взаимосвязи институтов и познания. Текущая третья волна связана с отказом от концепции общих ментальных моделей и идеи их интернализации в пользу интерактивной энактивистской парадигмы. Автор предлагает новое определение когнитивных институтов как совместно производимых и интерактивно меняющихся когнитивных правил и норм, которые лежат в основе социально расширенного познания. В докладе показаны две перспективных области развития подхода третьей волны: это экологическая рациональность и конструирование когнитивно-культурных ниш. На примере регулирования пандемии COVID-19 демонстрируется критически важная роль со-производства когнитивных институтов.

Мы приглашаем молодых ученых к участию в этом и последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к. филос. н., преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Данилкина Дарья Сергеевна, аспирант Кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Контакт: ​seminarmolodyhuchenyh@gmail.com

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».