Выездная школа «Религиозные ландшафты России»

С 14 по 16 октября 2022 года в целях совершенствования форм обучения и профессиональной ориентации студентов была проведена выездная школа «Религиозные ландшафты России: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь» с участием студентов, аспирантов и сотрудников философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также насельников Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В рамках экскурсионно-учебной программы выездной школы наша группа смогла ознакомиться с особенностями религиозной архитектуры и внутреннего убранства наиболее значимых храмов Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря - Казанского и Троицкого соборов, храмов Рождества Христова и Рождества Богородицы, а также еще не освященного Благовещенского собора, украшенного уникальной мозаикой. Студенты и сотрудники факультета смогли ознакомиться со святынями и реликвиями монастыря (иконой Пресвятой Богородицы «Умиление», иконой и мощами преподобного Серафима Саровского, Святой Канавкой и др.), посетить музей истории Дивеевской обители XX века и дом-музей блаженной Параскевы Дивеевской, побывать на источнике преподобного Серафима в поселке Цыгановка и на чтении акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Также в рамках выездной школы, 16 октября, был проведен научный круглый стол "Пути русской святости", на котором были представлены сообщения:
1. Матушки Фотиньи на тему «Житие преподобной Марфы Дивеевской в свете синергийной антропологии С.С. Хоружего»;
2. Доктора философских наук, профессора кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Ивана Павловича Давыдова на тему «Морфология агиобиографий русским святым»;
3. Преподавателя Нижегородской духовной семинарии, иерея Михаила Уланова на тему «Святость в контексте морального дискурса И. Канта»;
4. Аспирантки кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Любови Анатольевны Городиловой на тему «Проблемы осмысления феномена бутовских новомучеников»;
5. Кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Михаила Сергеевича Киселева на тему «Святость русская и ирландская: в поисках перекрестков».

В роли ответственных за проведение выездного мероприятия выступили ассистент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Анна Фёдоровна Макарова и старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Михаил Сергеевич Киселев.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».