Конференция «Метавселенная: будущее науки и образования»

13 октября 2022 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Метавселенная: будущее науки и образования».

Организаторами выступили философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет педагогического образования и Академия социальных технологий.

Как будут выглядеть наука и образование будущего в условиях виртуальной реальности? Какие риски и возможности несут новые технологии? На эти и многие другие вопросы ответили известные ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперты Академии социальных технологий, специалисты из США, Латвии, Киргизии, Беларуси и других стран.

Конференция собрала широкий круг участников: ученых, педагогов, специалистов в области ИТ, психологов, предпринимателей, государственных служащих, курирующих науку и образование, пользователей, интересующихся новыми технологиями.

Открыл конференцию Алексей Козырев, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, канд. филос. наук, доцент. Алексей Павлович отметил: «Проблемы Метавселенной носят междисциплинарный характер. Вопросы этой новой исследовательской и практической сферы деятельности обсуждаются и на научно-теоретическом, и на практическом уровнях. Волнуют эти проблемы и политиков. В нашей стране особое внимание обсуждению вопросов метавселенных уделил Президент РФ В.В. Путин... Можно провести много параллелей, вспомнить и метафизику Аристотеля, и ноосферу Вернадского, и глобальную деревню Маршалла МакКлюэна, целый ряд других философских и гуманитарных исследований, в которых можно найти идеи, которые как бы стали кирпичиками для построения современной Метавселенной».

Затем с докладом «Метавселенная и сохранение мирового культурно-исторического наследия» и приветственным словом выступил Виктор Басюк, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р психол. наук, член-корреспондент Российской академии образования. Виктор Стефанович подчеркнул: «Для меня, как декана факультета педагогического образования, особенно ценно, что одной из центральных тем у нас будет использование Метавселенной в образовании. Для нас, специалистов в сфере образования и воспитания, это не только новые возможности, но и новые вызовы. Сам характер передачи знаний связан с получением «экспириенса», опыта, затрагивающего все органы чувств обучающегося».

Алексей Ситников, ученый секретарь Академии социальных технологий, д-р психол. наук, д-р экон. наук, профессор, DBA посвятил свое выступление теме «Метавселенная глазами социального технолога», он рассказал о возможном появлении новых виртуальных государств. Ученый считает, что вслед за развитием технологий появятся метаэкономика и метакоммуникации, а многие мечты человечества могут быть реализованы.

Заместитель декана факультета педагогического образования по научной работе, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р. филос. наук Галина Сорина и заведующий кафедрой «PR и интегративные коммуникации» Академии социальных технологий, старший научный сотрудник факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, канд. филос. наук Филипп Гуров выступили с докладом «Метавселенная и актуальные проблемы современного образования». По мнению ученых, важный вызов заключается в развитии роли преподавателя. К классическому педагогу добавляется и сценарист, и режиссер, и дизайнер. Подготовка педагогических кадров, обладающих новыми компетенциями, должна осуществляться уже сегодня.

По мнению участников и организаторов, конференция стала ярким событием в сфере международного сотрудничества ученых разных стран:

Филипп Гуров, сопредседатель организационного комитета:

«Сегодняшнее мероприятие показало, что международные научные связи продолжают развиваться несмотря ни на что. География конференции вдохновляет: США, Латвия, Германия, Турция, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Белоруссия, а также все федеральные округа нашей страны. Уже по ходу конференции появились идеи совместных проектов некоторых вузов и коммерческих структур. Я уверен, что спустя несколько лет мы все будем вспоминать сегодняшнюю конференцию как то, что послужило стартом для целого ряда полезных и ярких инициатив!»

Релиз на сайте МГУ

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».