Фестиваль науки 2022

С 7 по 9 октября 2022 года в Москве прошел Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Фестиваль 2022 года был посвящен теме «Создавая будущее».

Общий фотоальбом факультета

Фотоальбом отделения "Реклама и связи с общественностью"

На стенде факультета, традиционно действущего на площадке Шуваловского корпуса МГУ, работали "Школа юного пиарщика", "Школа юного культуролога" и "Школа юного религиоведа.

В рамках "Школы юного пиарщика" научный руководитель отделения "Реклама и связи с общественностью", зам. декана Костикова А.А. провела презентацию отделения, а студентки Петрова А, Бянкина А., Часова Е., Авдошенкова М., Арос А. выступили с культурно-просветительскими лекциями, посвященными маркетингу. Модераторами Блиц-Школы выступили зам. декана Костикова А.А. и старший преподаватель кафедры философии языка и коммуникации Гурнак А.В. Студентки Цзян Лян, Лю Цзиняо, Лю Ян, Чжан Линси, Чжоу Сюнь выступили с мини-лекциями «PR и реклама на китайском языке».

На "Школе юного культуролога" руководитель отделения "Культурология", к.ф.н. Лунгина Д.А. рассказала гостям фестиваля о клубе "Культурные среды" - школе юного специалиста в области культурологии для старшеклассников.

В рамках "Школы юного религиоведа" студенты и преподаватели отделения "Религиоведение" выступали и проводили научно-популярные интерактивы. Старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения Киселев М.С. провел презентацию отделения "Религиоведение", а студенты Костылев В., Гладкова А., Кузин Н. и Шарко Д. выступили с интерактивными мини-лекциями на религиоведческую тематику. Научно-популярные тесты, подготовленные студентами, аспирантами и преподавателями кафедры философии религии и религиоведения для ФН 2022:

Преподаватели факультета выступили с просветительскими лекциями для гостей Фестиваля:

• «Свобода в современном обществе: между Сциллой деспотизма и Харибдой произвола» (доцент кафедры социальной философии и философии истории Ефремов О.А.)
  • «Перформанс: искусство? философия? политика?» (доцент кафедры онтологии и теории познания Полякова С.В.)
  • «Этические нормы для искусственного интеллекта: принимать нельзя отложить» (зав. кафедрой философии образования Брызгалина Е.В.)
  • «Что такое медиаэкология?» (зав. кафедрой философии языка и коммуникации Костикова А.А., доцент кафедры Шаронов Д.И.)
  • «Философия – детям» (профессор кафедры философии естественных факультетов Ретюнских Л.Т.)
  • «Религии планеты - планета религий: введение в географию и экологию религии» (доцент кафедры философии религии и религиоведения Давыдов И.П., старший преподаватель кафедры Киселев М.С., студентка Остапенко Д.)
  • «Мысленный эксперимент в обосновании общественных наук» (доцент кафедры философии и методологии науки Вархотов Т.А.)
  • «Описывать науку, исследовать науку: знание с точки зрения эмпирической эпистемологии» (ассистент кафедры онтологии и теории познания Баева А.В.)

7 октября в рамках проекта Фестиваля науки "Учёные в школы" старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов Е.В. Янушевская прочитала лекцию в школе №1799. Видеозапись доступна по ссылке

Программа мероприятий философского факультета

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам Фестиваля! До встречи в следующем году!

Официальный сайт Фестиваля