Мероприятия к 100-летию «Философского парохода» в Доме русского зарубежья

27 сентября 2022 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына (ДРЗ) открылась выставка «Философский пароход: семь пассажиров». Экспозиция посвящена столетию высылки из России её интеллектуальной элиты на так называемых «философских пароходах» в 1922 году. Семь пассажиров — это философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Фёдор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин

На открытии выставки выступил и.о. декана философского факультета, к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии Алексей Павлович Козырев, принимавший участие в организации выставки в качестве эксперта.

Репортаж об открытии выставки на сайте Свято-Филаретовского института

Репортаж на сайте "Благовест"

Репортаж Российской газеты

Экспозиция будет открыта до 19 октября в будни с 11:00 до 19:00 и по предварительной записи в субботу. Записаться на экскурсию можно по телефону или электронной почте (бесплатно): +7 (968) 927-27-22, f.parokhod@gmail.com.

27 сентября 2022 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась работа секции «Русская философия в эмиграции» международной конференции «Русская философия ХХ века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию» к 100-летию «Философского парохода».

К.ф.н., ассистент кафедры истории русской философии Анна Федоровна Макарова выступила с докладом «Николай Бердяев о "болезнях" русской эмиграции». Модератором секции стал Николай Игоревич Герасимов, к.ф.н., ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья.

Программа секции

С 27 по 30 сентября 2022 г. на 14 площадках страны проходит Международная конференция «Русская философия XX века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию. К 100-летию «Философского парохода»В 2022 году исполняется 100 лет с момента высылки из Советской России деятелей науки и культуры. Это трагическое событие получило собирательное название «Философский пароход». Обращение к этому событию сегодня – возможность вернуться к историческим истокам, осмыслить место русской философии в мировой духовной традиции, оценить ее сегодняшний потенциал, проследить преемственные линии и тем самым выявить целостность русской интеллектуальной культуры. Выставка «Философский пароход: семь пассажиров» и секция «Русская философия в эмиграции» организованы в рамках мероприятий конференции.

Фото: Екатерина Бим и Александр Волков