Юбилей И.В. Костиковой

1 августа 2022 года – юбилейная дата кандидата философских наук, доцента кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ Костиковой Ирины Викторовны.

Жизнь Ирины Викторовны Костиковой связана с Московским университетом.  В 1955 году И.В. Костикова успешно окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а в 1961 году – аспирантуру кафедры истории зарубежной философии. С 1961 года по настоящее время И.В. Костикова работает на кафедре философии гуманитарных факультетов. Кандидатская диссертация, посвященная исследованию философских взглядов Т. Карлейля, защищена в 1975 году.

Сфера научных исследований И.В. Костиковой охватывает проблемы истории западноевропейской философии, социальной философии и философской антропологии. В 1997 году И.В. Костикова возглавила учебно-научную лабораторию развития гендерного образования.

И.В. Костикова – автор многих научных публикаций, в числе которых – монографии и учебные пособия.

За время работы на кафедре И.В. Костикова преподавала философские дисциплины на ряде гуманитарных факультетов МГУ, в течение многих лет преподает на факультете журналистики.

Много сил и времени И. В. Костикова посвятила организационной работе в Московском университете.

И.В. Костикова – заслуженный преподаватель Московского университета.

И.В. Костикова – квалифицированный, талантливый преподаватель, пользующийся искренним уважением студентов, аспирантов и коллег.

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Ирину Викторовну Костикову с юбилеем и желаем новых творческих успехов, личного счастья, крепкого здоровья!