Васильев Геннадий Германович

канд. филос. наук
Ученое звание:
доц.

Родился в 1941 году в Ростовской области.

С 1961 г. по 1964 г. – служба в рядах Советской армии. С 1964 г. по 1969 г. учился на философском факультете МГУ имени  М.В. Ломоносова. С 1972 г. по 1975 г. – аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Более 37 лет (с октября 1975 года) работает на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ.  Вначале  в качестве ассистента, затем – старшего преподавателя, в настоящее время - доцента. Осуществляет педагогическую и научную деятельность на юридическом факультете МГУ. За период работы в университете награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Юбилейным нагрудным знаком "250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова". Присвоено Почетное Звание "Заслуженный преподаватель Московского университета".

• философия социального управления
  • философия истории общества и культуры
  • философские проблемы исследования социальных стереотипов

Читаемые курсы

• Философия (для студентов)
  • История и философия науки (для аспирантов и соискателей)
  • Спецкурс по философии социального управления (для студентов)
  • Спецкурс по философии истории общества и культуры (для студентов)

Методическая работа

• Председатель учебно-методической комиссии по философии на юридическом факультете МГУ.
  • Программа курса “Философия” для студентов юридического факультета. – Философия: Учебно-методические материалы кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. - М.: Полиграф-Информ, 2008.
  • Программа курса «Философия» для студентов -бакалавров юридического факультета МГУ, 2014.

Некоторые публикации

• Стереотипы сознания и образование в мире культурного многообразия // Научно-методический электронный журнал "Концепт", том 31, № 6, 2017. (Статья в соавторстве. Диплом за лучшую статью 2017 года).
  • Социальные стереотипы. Методологические аспекты исследования понятия // ФИЛОСОФСКИЕ ОПЫТЫ. Истина, идентичность, миф. Выпуск 9: Сборник научных трудов / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2016. (Статья в соавторстве).
  • Цивилизация и социальное управление // Философские опыты. Общество, власть, дискурсы. Выпуск 8. Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2015.
  • Культура и социальное управление // Исторический процесс: Истоки, перипетии, перспективы, серия Межвузов. сб. ст. Выпуск 13. / Под общ. редакцией М.Ю. Билаоновой, место издания Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2014.
  • Дивергенция восточного и западного путей эволюции цивилизации и ее роль в исследовании проблем общественного развития //  Философские опыт. Природа, общество, человек. Выпуск 7: Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014.
  • Древний Восток и проблема государственности в системе управления современных обществ // Философские опыты. Вып. 6: Социальные практики и политический идеал: Сб. науч. тр. / Составитель, ответственный редактор Н.В. Гоноцкая. М., 2014.
  • Античный мир и социальное управление //Философские опыты.  Вып. 6: Социальные практики и политический идеал: Сб. науч. тр. / Сост., отв. Ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014.
  • Европейское средневековье и социальное управление // Философские опыты. Вып. 6: Социальные практики и политический идеал: Сб. науч. тр. / Сост., отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2014.
  • Административное управление как модификация восточного типа управления в индустриальных обществах //  Философские опыты. Вып. 5: Пространство культуры: наука, политика, искусство. Сб. науч. тр. / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2012.
  • Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. М.: Издательство Московского университета, 1981. (монография)
  • Социокультурная эволюция и социальное управление М.: «Университетский гуманитарный лицей», 1997. (монография)