Болдырев Алексей Иванович

Ученое звание:
доц.
Доцент

Окончил философский факультет МГУ с отличием в 1978 году. В 1982 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Проблема человека в русской философии XVIII века". Работает на кафедре истории русской философии с 1982 года, в должности доцента - с 1991 года. Заслуженный преподаватель Московского университета (2018).

Область научных интересов: исследование эпохи Просвещения, отечественной религиозной мысли и масонства.

Избранные публикации:

Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVIII века. — Издательство Московского университета Москва, 1986. — 120 с.

Болдырев А.И. Основной вопрос философии Николая Бердяева // Тетради по консерватизму. — 2018. — № 2. — С. 75–80.

Болдырев А.И. Алгебра революции (какой консерватизм нам нужен?) // Тетради по консерватизму. — 2017. — № 3. — С. 88–96.

Болдырев А.И. Союз... двух сыновей гармонии". А.С.Пушкин о смысле творчества // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 1993. — № 2. — С. 64–76.

А.И. Болдырев  читает курс лекций и проводит семинарские занятия по курсу  «Основные проблемы истории русской философии»  для студентов магистратуры, ведет семинары по истории русской философии у студентов бакалавриата.

А.И. Болдыревым разработаны и читаются специальные курсы
"Основные течения, школы и персоналии  в русской философии XVIII в.",
"Масонство как феномен русской и европейской культуры",
“Концепция Абсолюта в русской философии Серебряного века”,
“Метафизика в России 18 века”,
 Межфакультетский курс «Вечное в русской философии».