Албакова Фатима Юсуповна

Ученое звание:
проф.

E-mail: hetrova@yandex.ru

Доктор философских наук, профессор Фатима Юсуповна Албакова родилась в Алма-Ате (Астана).

Высшее образование получила в Тбилисском государственном театральном институте им.Ш.Руставели. Занималась эстетическими проблемами современного театра, особенностями символического языка традиционного театра, кодификацией образов в этно-национальных ритуальных театрализованных практиках.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «история и теория театра и кино».

В 1997 году была откомандирована в Институт переподготовки и повышения квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова для завершения работы над докторской диссертацией.

В 2000 году защитила докторскую диссертацию по специальности – 09.00.11 - «социальная философия» (научный консультант профессор кафедры эстетики философского факультета МГУ А.А.Оганов). По итогам защиты была рекомендована директором Института переподготовки и повышения квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова профессором Д.С.Клементьевым для дальнейшей работы в ИППК в качестве преподавателя кафедры социологии и политологии.

В МГУ имени М.В.Ломоносова работает с 1997 года. В 2011 году перешла на кафедру философии ИППК, где читала курсы:

«Философский анализ современных политических процессов»;

«Политическая антропология»;

«Семантика символа: особенности исторической динамики архаических символов».

С 2014 года работает на кафедре философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Читает спецкурсы:

«Ф. Ницше и постнеклассическая философия»;

«Деконструкция. О грамматологии. Ж. Деррида»;

«Категория Другого в современном философском дискурсе»;

«Антропология социального взаимодействия»;

«Семантические основания символов в архаических культурах»;

«Антропологические концепции в восточной философии».

Ф.Ю.Албакова являлась членом Общественной палаты РФ в 2012-2014 гг. Сейчас она является экспертом Общественной палаты РФ. Постоянно курирует проекты межвузовского сотрудничества между Московским университетом и вузами Ингушской республики. За свою работу неоднократно поощрялась Правительством Ингушской республики, имеет грамоты и благодарности Глав республики. Ф.Ю.Албакова имеет более 70 опубликованных работ. Она является членом редколлегии журнала «Вестник Российской нации», включенного в список ВАК РФ.