Албакова Фатима Юсуповна

проф.
Профессор

E-mail: hetrova@yandex.ru

Доктор философских наук, профессор Фатима Юсуповна Албакова родилась в Алма-Ате (Астана).

Высшее образование получила в Тбилисском государственном театральном институте им.Ш.Руставели. Занималась эстетическими проблемами современного театра, особенностями символического языка традиционного театра, кодификацией образов в этно-национальных ритуальных театрализованных практиках.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «история и теория театра и кино».

В 1997 году была откомандирована в Институт переподготовки и повышения квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова для завершения работы над докторской диссертацией.

В 2000 году защитила докторскую диссертацию по специальности - «социальная философия» (научный консультант профессор кафедры эстетики философского факультета МГУ А.А.Оганов). По итогам защиты была рекомендована директором Института переподготовки и повышения квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова профессором Д.С.Клементьевым для дальнейшей работы в ИППК в качестве преподавателя кафедры социологии и политологии.

В МГУ имени М.В.Ломоносова работает с 1997 года. В 2011 году перешла на кафедру философии ИППК, где читала курсы:

1. Философский анализ репрезентации символа в искусстве.

2. Политическая антропология.

3. Семантика символа в современных социокультурных средах.

С 2014 года работает на кафедре антропологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Читает спецкурсы:

1. Ф. Ницше и постнеклассическая философия.

2. Деконструкция. О грамматологии. Ж. Деррида.

3. Категория Другого в современном философском дискурсе.

4. Антропология социального взаимодействия.

5. Проблемы репрезентации в современной философской антропологии.

6. Семантические основания символов в архаических культурах.

7. Антропологические аспекты восточной философии.

Ф.Ю.Албакова являлась членом Общественной палаты РФ в 2012-2014 гг. Сейчас она является экспертом Общественной палаты РФ. Постоянно курирует проекты межвузовского сотрудничества между Московским университетом и вузами Ингушской республики. За свою работу неоднократно поощрялась Правительством Ингушской республики, имеет грамоты и благодарности Глав республики. Ф.Ю.Албакова имеет более 80 опубликованных работ. Она является членом редколлегии журнала «Вестник Российской нации», включенного в список ВАК РФ.