Актуальные мероприятия НСМИИ РАН

Приглашаем Вам принять участие в мероприятиях тематических секций Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

Секция «Нейрофилософия»

19 декабря 2018 г. (среда) в ауд. Г-307 философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, 16.30 – 19.00 состоится 49-е заседание международного междисциплинарного семинара «Нейрофилософия».

Обсуждение доклада «Функциональное единство когнитивной деятельности мозга человека».

Докладчик: Рябчикова Наталия Афанасьевна, доктор биологических наук, старший научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для участников, не имеющих пропуск в Шуваловский корпус МГУ, списки на вахту формируются до 10:00 17 декабря 2018 г. по адресу электронной почты: org@neurophilosophy.ru (Савельев Александр Викторович)
Список приглашенных внешних участников

Модератор: д.ф.н., проф. Кузнецов Валерий Григорьевич

Завершается прием заявок (28 декабря 2018 г.) на Пятнадцатый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии», 4-10 июня 2019 года, г. Судак (Крым, Россия) и на Научную школу «Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке, 30 мая – 3 июня 2019 года, там же.

Обращаем внимание на Симпозиум в рамках Конгресса: «Актуальные вопросы нейрофилософии» (модератор: к.ф.н. Чусов Анатолий Витальевич, avchusov@gmail.com).

Модератор Конгресса: д.биол.н., проф. Лосева Елена Владимировна

Молодежная секция «Философия искусственного интеллекта»

19 декабря 2018 г., среда, 14.30 – 16.00, в рамках еженедельного международного молодежного междисциплинарного семинара «Философия искусственного интеллекта» состоится обсуждение доклада Рыженковой Валерии, аспирантки кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научного сотрудника Московского музея современного искусства (г. Москва, Россия) на тему «Цифровая революция в оптике философии медиа и гибридного искусства».

Модератор: к.ф.н., доц. Желнова Александра Марковна, zhelnova.alexandra@gmail.com

Продолжается прием заявок на международную молодежную междисциплинарную конференцию «Философия искусственного интеллекта – 2019», которая состоится 21-22 марта 2019 на базе Государственного академического университета гуманитарных наук, г. Москва, Россия.

Срок подачи тезисов – до 15 марта 2019 года.

Модератор: к.ф.н., доц. Пилюгина Маргарита Алексеевна, infinitatis@gmail.com

Завершается прием статей в «Сборник трудов международной междисциплинарной молодежной конференции “Философия искусственного интеллекта”, 11-12 апреля 2018 г., Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Горячкина, г. Москва, Россия». По многочисленным просьбам авторов, крайний срок сдачи статей – 10 января 2019 г. Напоминаем основные требования: объем до 20 тыс.знаков; ФИО автора, уч.степень и уч.звание, должность, название статьи, ключевые слова, аннотация -  на русском и английском; желательно исключить диаграммы, рисунки и постраничные сноски. Список литературы – нумерованный вручную. Ссылки на литературу в тексте статьи оформлять так [1, c.2; 2, c.3-4].

Сборник будет издан к началу проведения конференции «Философия искусственного интеллекта – 2019».

Статьи высылать по адресу издательства “ИИнтелл”: book@aintell.info (копия – на почту конференции «ФИИ-2018»: 2018@phai.info ).