Телемост "Герменевтическая традиция России: актуальные контексты и современные проблемы"

Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Институтом общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» и журналом «Вопросы философии» проводит научную конференцию-телемост "Герменевтическая традиция России: актуальные контексты и современные проблемы"

Мероприятие состоится 6 декабря 2018г. в 15:00. Аудитория уточняется.

Предполагаемые частники «круглого стола»: Б.И. Пружинин (модератор), Л.А. Микешина (МПГУ), В.В. Миронов (МГУ), В.Г. Кузнецов (МГУ), А.П. Козырев (МГУ), И.Н. Грифцова (МГУ), Т.Г. Щедрина (МГУ), В.Л. Махлин (МПГУ), Е.Н. Мотовникова (НИУ БелГУ), П.А. Ольхов (НИУ БелГУ), А.А. Грякалов (РГПУ им. Герцена), С.Н. Борисов (НИУ БелГУ), В.П. Римский (НИУ БелГУ).

Проблематика понимания и общения, характерная для русской философской традиции, является чрезвычайно актуальной. Она активно обсуждается сегодня философами, методологами науки, историками философии, а также учеными-гуманитариями в различных областях знания. Эта проблематика активно разрабатывается белгородскими философами. В ходе круглого стола-телемоста предполагается обменяться опытом и результатами исследований, а также обсудить следующие вопросы:
1. Проблема понимания в актуальных контекстах логики, эпистемологии гуманитарного знания и онтологии человека
2. Парадигмальные ориентации и программы русской герменевтики XIX – XXI вв.
3. Русская философия: стратегии и практики герменевтической реконструкции
4. Герменевтика истории: «органические» начала классической философии и русское философское мышление в XIX столетии