Шевчук Иван Иванович

Ученое звание:
доц.
Доцент

Иван Иванович Шевчук окончил философский факультет в 1970 году, аспирантуру в 1976 году, работает на философском факультете с 1976 года.

В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: Разработка английскими марксистами вопросов марксистской диалектики (1960-1970 гг).

Круг научных интересов доцента И.И.Шевчука – проблемы истории эволюционной и революционной концепции развития, современные буржуазные концепции революции, соотношение эволюции и революции как необходимых компонентов конкретного исторического этапа общества.

Он читает для студентов специальный курс: «Социально-философские основы конфликтологии: от Г.Зиммеля до Р.Дарендорфа», спецкурс «Философско-исторические основания социальной динамики». Ведет семинарские занятия, читает лекции на подготовительном отделении МГУ имени М.В.Ломоносова.

• «Заслуженный преподаватель Московского университета»
  • Нагрудный юбилейный знак «250 лет МГУ им М.В. Ломоносова»
  • «Ветеран труда»
  • Юбилейная Медаль «ХХ лет Победы в Великой отечественной войне 1941-45гг»