Круглый стол "Наука как призвание и профессия"

Наука как призвание и профессия. К 100-летию публикации речи Макса Вебера «Wissenschaft als Beruf»

Москва, Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова, философский факультет, ауд. А-518. 10:00.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня публикации знаменитого доклада Макса Вебера «Наука как призвание и профессия». В ознаменование этой даты философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с сектором социальной эпистемологии Института философии РАН проводит конференцию, посвященную этому событию. В своей речи Вебер призывает ученых и студенчество придерживаться ряда исследовательских идеалов и стандартов, которые он отличает от традиционных идеалов и норм классической науки. Современные стандарты научного исследования, по мнению Вебера, предполагают отказ от устаревших «иллюзий поиска подлинного бытия» как «конечной цели» научного предприятия. Напротив, магистральный путь развития науки связывается Вебером с превращением науки в государственно-капиталистическое предприятие по американскому образцу; отказом от всяких притязаний на достижение долговременных истин или социально-значимых «последних целей»; все более жестким обособлением науки от всех иных ценностно-ориентированных форм социальности и культуры.

Вопросы для обсуждения:

- сохраняет ли современность этот манифест на нынешнем этапе развития науки и общества в России и за рубежом;

- насколько применимы  веберовские призывы и установки в современном образовании и науке с учетом новейших преобразований в России и на Западе;

- сохраняет ли актуальность веберовский пафос в том, что касается обособления науки от остального общества;

- должно ли современное научное  сообщество  (и если должно, то как?) учитывать и реагировать на  доминирующие в обществе политические, религиозные и иные ценности;  и если нет, то насколько реализуем веберовский идеал науки,  свободной от оценок и оценочных суждений; в современной ситуации?

Орг. комитет: Член-корр. РАН Миронов В.В. (председатель), профессор Момджян К.Х. (сопредседатель), член-корр. РАН Касавин И.Т. (сопредседатель), Антоновский А.Ю. (модератор), Покровская Т.П, Дряева Э.Д., Смирнова Е.В.

Программа:

10.00 – 10.30 - Миронов В.В. (член-корр. РАН д.ф.н. МГУ) Вступительное слово. Доклад «М. Вебер о типах рациональности и двойственный характер философии»

10.30 – 11.00  - Момджян К.Х. (профессор, д.ф.н. МГУ), «Макс Вебер о принципе интеллектуальной честности».

11.00 – 11.30 - Касавин И.Т. (Член-корр. РАН, д.ф.н., Институт философии РАН) «Как дилемма М. Вебера «Профессия или призвание» способствует разрешению гильотины Юма для этики науки?»

11.30 – 12.00 - Филиппов А.Ф. профессор, д.ф.н. (Высшая школа экономики) "Два призвания: наука и политика в докладах Макса Вебера".

12.00 – 12.20 - Никифоров А.Л. г.н.с., д.ф.н. (Институт философии РАН) «Вебер, Мах, Пуанкаре – три взгляда на науку и общество»

12.20-12.40  - Миронова Д., д.ф.н. (МГУ) «Макс Вебер и Россия»

12.40 – 13.00 - Антоновский А.Ю. д.ф.н., в.н.с. (Институт философии РАН) «Макс Вебер: наука как призНание»

13.00 – 14.00 -  обед

14.00 – 14.20 Кржевов В.С. (к.ф.н., МГУ) «Осмысляя наследие М. Вебера – «битва богов» vs научное знание?"

14.20 – 14.40 - Ефремов О.А. (к.ф.н., МГУ)  "Теология как "наука": постмодернизация знания или бюрократический прагматизм?"

14.40 – 15.00  - Левицкий В.С. (к.ф.н.)  («Наука в современном мире: одна из социальных практик или нечто большее?»

15.00 – 15.20 - Смирнова Е.В. (к.ф.н., МГУ) «Макс Вебер и его учение о ценностях».

15.20 – 15.40  - Бараш Р. Э. (к.полит.н., Институт социологии РАН) «Наука и радикализм. Честность или ценность?»

15.40   Дряева Э.Д. (к.ф.н., МГУ)

15.40 – 16.00 – дискуссия