"Театр будущего: идеи и исследования"

1 ноября философский факультет принял у себя в гостях «Лабораторию будущего театра» ГИТИС, а также руководителей театров, деятелей науки и культуры  в рамках круглого стола "Театр будущего: идеи и исследования". Мероприятие открыл декан философского факультета МГУ  профессор В.В. Миронов.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся развития театра будущего: какие философские проблемы в области театрального дела появляются в условиях меняющегося мира и цифровой трансформации, какие творческие эксперименты и насколько способны "приблизить" будущее театра, какие вопросы в области театрального дела требуют теоретического осмысления и научно- прикладных исследований и в чем их польза для разработки моделей театра будущего.

Доцент РАНХиГС Олег Иванов рассказал, что работа "Лаборатории будущего театра" делится на две части – исследовательская и творческая. За творческую отвечает Эдуард Бояков. Помимо этого команда ГИТИСа сотрудничает с офисом Microsoft по вопросам новых технологий в сфере театра.

«Олег Владимирович Дерипаска приходил в ГИТИС и интересовался у ребят, каким они видят театр лет через 10-15. Студенты говорили только про навыки актера, но не как не о введении новых технологий»

- ректор ГИТИС Григорий Анатольевич Заславский.

По мнению ректора ГИТИСа это является проблемой, потому что для развития будущего театра его нужно развивать по всем возможным каналам коммуникации.Также Григорий Анатольевич отметил, что мнение философов и культурологов очень важно в развитии театра, именно по этому круглый стол проводится в МГУ.

Эдуард Владиславович Бояков - продюсер, режиссер, рассказал о Театре имени Е. Б. Вахтангова. Театр имени Е. Б. Вахтангова является устоявшимся брендом, который продвигает сам себя, также отметил Театр Практика, который был создан по его инициативе в 2005 году.

«Театр и актер - это коммуникация с зрителем различными способами, и театр - единственный вид искусства, который сопротивляется цифровым технологиям».

Театральная сфера позволила философам, искусствоведам и театральным деятелям пообщаться за круглым столом в неформальной обстановке, где творчество смешивается с технической составляющей.

Спикеры:

Григорий Анатольевич Заславский, ректор ГИТИС, руководитель Лаборатории будущего театра.

Эдуард Владиславович Бояков, продюсер, режиссер, председатель Русского художественного союза, куратор творческих программ Лаборатории будущего театра.

Олег Валентинович Иванов, директор Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, куратор исследовательских программ Лаборатории будущего театра.

Алексей Павлович Козырев, заместитель декана философского факультета, кандидат философских наук.

Анна Анатольевна Костикова, зав. кафедрой философии языка и коммуникации, кандидат философских наук

Организаторы:

-Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова