МГУ возглавил QS University Rankings: EECA

30 октября 2018 года опубликовано пятое издание рейтинга вузов QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова пятый год подряд возглавляет данный рейтинг.

Комментируя данный результат, ректор МГУ В.А. Садовничий подчеркнул, что Московский университет уверенно занимает высокие позиции в рейтингах лучших вузов мира. Он отметил, что МГУ стал лучшим по основным показателям: научной репутации и репутации среди работодателей.

"Московский университет уверенно занимает высокие позиции в рейтингах топ-100 лучших вузов мира. МГУ в пятый раз стал лидером рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia. Нам особенно приятно, что МГУ первый по основным показателям - научная репутация и репутация среди работодателей, - а также по эффективности интернет-ресурсов вуза. Большая заслуга в достижении этого успеха - открытость университета в глобальном академическом информационном пространстве", - отметил ректор. (ТАСС)

Всего в рейтинг, составленный на основе 9 критериев, вошло 450 университетов из 24 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Наибольший вклад в итоговый результат вуза вносят показатели его научной репутации (30%) и репутации среди работодателей (20%), а также соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов (15%). Среди других показателей — доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность ППС (10%), научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью, эффективность университетских Интернет-ресурсов.