Памяти профессора Альберта Николаевича Кочергина

30 июля 2018 года скончался один из старейших профессоров философского факультета МГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации Альберт Николаевич Кочергин (31.08.1930-30.07.2018).

Альберт Николаевич Кочергин родился 31 августа 1930 года. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Ивановского педагогического института, в 1963 – философскую аспирантуру в Новосибирском государственном университете. Долгое время Альберт Николаевич работал на кафедре философии Новосибирского университета, затем переехал в Москву. С 1987 по 2000 год заведовал кафедрой философии ИППК МГУ, с 2000 по 2013 был профессором этой кафедры. С 2013 года до конца жизни А. Н. Кочергин работал на философском факультете МГУ в должности профессора кафедры философии гуманитарных факультетов.

Альберт Николаевич Кочергин внес большой вклад в развитие философии и методологии науки. Он – автор фундаментальных работ по проблемам философии информатики и искусственного интеллекта. Много внимания уделял А. Н. Кочергин философским аспектам экологии, проблемам современного образования. Автор более 600 научных работ, в том числе более 50 монографий и учебных пособий. Профессором Кочергиным подготовлено более 40 докторов наук, работающих в России и за рубежом.

Альберт Николаевич Кочергин останется в нашей памяти как замечательный ученый, талантливый педагог, организатор научно-образовательной деятельности, человек, пользующийся глубоким уважением коллег.