CfP: Конференция "Философия образования и современность"

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Кафедра Философии образования приглашают Вас принять участие в научно-практической конференции с международным участием «Философия образования и современность: к 10-летию кафедры философии образования в структуре философского факультета МГУ»

Россия, Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, философский факультет
22 ноября 2018  г (четверг)

Цель конференции – обсудить ключевые проблемы современной философии образования, особенности ее развития в широком социокультурном контексте.

В рамках конференции планируется обсуждение проблемных блоков и тем, связанных с многомерностью современной философии образования. Основные дискуссии конференции будут связаны со следующими направлениями, но это не означает, что они будут ограничиваться ими:

• Образование как объект философской рефлексии: исторический и культурный контекст
  • Философия образования в предметном поле современного знания
  • Философия образования перед лицом глобальных социальных вызовов
  • Аксиология современного образования
  • Человек в современной философии образования

В рамках конференции планируется проведение круглых столов:

• «Философия образования для современной школы» - будут обсуждены актуальные проблемы развития современного школьного образования, как например, взаимодействие субъектов образовательных отношений,  риски современной образовательной среды, содержание образования и современные образовательные практики в социокультурном пространстве и другие.
  • «Философский анализ теории и практики современного образования: методологическое значение» - предметом дискуссии будет методологический потенциал философии образования для выработки стратегии и тактики реформирования образования как социального института. Какова экспертная функция философии образования в современных условиях? Какие реформы образования нужны?

К участию в конференции приглашаются философы, психологи, социологи, педагоги, специалисты-практики в области управления образованием, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Организационная информация

Официальный язык — русский.

Регламент: продолжительность выступлений с докладами 10 минут, при обсуждении доклада 5 минут. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается, Командировочные расходы и проживание не оплачиваются. Оргкомитет не занимается бронированием мест в гостинице.

Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов – до 01 ноября (четверг) 2018 г.

Представление материалов для участия в конференции. Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет тезисы докладов и заявку на участие по электронной почте. Образец оформления заявки, форматирования тезисов прилагается.

Секционные сообщения принимаются объемом до 2 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Оргкомитетом) до 10 страниц. Объём тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы. В случае отклонения материалов оргкомитет не сообщает причины решения. Среди наиболее частых причин отклонения тезисов: несоответствие присланных тезисов проблематике конференции, превышение установленного объема, нарушение сроков предоставления заявки и тезисов, нарушение правил оформления тезисов.

Получение заявки и тезисов будет подтверждено Программным комитетом. Официальное персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.

Электронному сборнику тезисов будет присвоены ISBN, авторский знак, коды УДК и ББК. В сборник буду включены отобранные Оргкомитетом материалы. Публикация отобранных материалов бесплатная.

Адрес Оргкомитета:

119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, учебно-научный корпус «Шуваловский», философский факультет, ауд. Г-359, кафедра Философии образования.

E-mail: edu_conf@philos.msu.ru

Ответственный секретарь: старший научный сотрудник кафедры философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Прохода Владимир Анатольевич.