Открытый семинар  «Японская серия». Этюды Никко. Встреча Василия Верещагина с эстетикой японской храмовой архитектуры.

29 апреля (воскресенье) в 15:30  в рамках цикла «Восток-Запад: границы культурной идентичности (в рамках выставки В.В. Верещагина)» проекта Science.me на антресоли 2-го этажа Новой Третьяковки (Москва, Крымский вал, 10) состоится открытый семинар  «Японская серия». Этюды Никко. Встреча Василия Верещагина с эстетикой японской храмовой архитектуры.
Лектор: Бурыкина Александра — культуролог-японист, преподаватель кафедры современного Востока факультета истории, политики и права РГГУ, сотрудник философского факультета МГУ и председатель Совета молодых ученых философского факультета.

Есть японская пословица: «Не говори: «Прекрасно!», пока не видел Никко». В 1903 году Верещагин жил близ этих мест. По утрам и вечерам писал этюды и наброски этого храмового комплекса и его многочисленных паломников, в глазах которых, по словам художника, читался не столько набожный пиетет, сколько восхищение красотой увиденного. Этим работам не суждено было превратиться в серию картин, задуманную
Василием Васильевичем, по причине кончины художника в начале следующего года. Однако по сохранившимся этюдам и наброскам, дневникам и внушительному списку предметов изящного искусства и ремесленных изделий, привезенных художником из Японии, можно судить о том, что Верещагин проникся очарованием японской эстетики. О том, как и что он выразил в своих работах мы поговорим на семинаре.

Ссылка для регистрации: https://scienceme.timepad.ru/event/680512/