CfP: Аристотелевские чтения

Философский факультет МГУ им. Ломоносова, Южный федеральный университет, Институт философии и социально-политических наук, Ассоциация философских факультетов и отделений (АФФО) классических университетов Российской Федерации, Федеральная национально-культурная автономия греков России и Российское философское общество приглашают на международную научную конференцию

«Аристотелевские чтения. Философия Аристотеля в контексте европейского и российского культурного самосознания»

( 23-26 мая 2018 г., Москва)

Приглашаем вас принять участие в XIV Международной научной конференции «Аристотелевские чтения», проводившейся в 70-80 гг. ΧΧ века по инициативе академика Ф.Х. Кессиди в г. Цалка (Грузия) и возрожденной в 2009 г. в г. Ростове-на- Дону ФНКА греков России в сотрудничестве с Южным федеральным университетом.
В 2018 г. впервые за всю историю своего более чем 30-летнего существования Чтения пройдут в г. Москва и будут посвящены рассмотрению философии Аристотеля в контексте европейского и российского культурного самосознания, что позволит обсудить вопросы культуроцентричности философии Аристотеля, сравнить её роль и значение в европейской и российской культурах. Конференция продолжит традиции междисциплинарного диалога по вопросам идейного наследия античной Греции в культурах Запада и России. В ее работе
примут участие ведущие ученые из России и Греции.
Предполагается работа по нескольким основным направлениям: философия Аристотеля в историко-философском и историко-культурном контексте Древней
Греции; изучение и осмысление роли и значения философии Аристотеля в европейской культуре; изучение философии Аристотеля в России, её роли и значения для российского самосознания.

Конференция послужит делу дальнейшего плодотворного развития философской науки, международных российско-греческих связей в научной сфере, а также будет являться образцом продуктивного взаимодействия образования, науки и гражданских объединений.

Предлагаемые к обсуждению вопросы:
1. Аристотель и основные достижения древнегреческой философии;
2.Древнегреческая философия как идейное основание европейской культуры;
3.История российского аристотелеведения. Аристотель в контексте современного российского самосознания;
4. Греческая культура в прошлом и настоящем. Греческая диаспора в России.

Планируется проведение ряда круглых столов и презентаций.

По результатам конференции будет издан научный сборник (РИНЦ). Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции и материалов для публикации.

Планируемый день заезда 23 мая, день отъезда 26 мая.

Для участия в конференции необходимо подать заявку и тезисы выступления (тезисы принимаются до начала регистрации). Заявки принимаются до 30 апреля 2018 г. по электронным адресам:

equilibre2003@yandex.ru
aristotle2018@gmail.ru

Требования к оформлению тезисов и форма заявки - в информационном письме