Видеоконференция «Демография Дальнего Востока России»

2 марта на философском факультете МГУ прошла видеоконференция между тремя вузами: Экспертный круглый стол «Демография Дальнего Востока России».

Круглый стол был совместно организован философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Дальневосточным институтом управления РАНХиГС и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), а также Информационно-аналитическим агентством «Восток России» и РБК.

Эксперты выступали на трех связанных видеомостом площадках: в Москве (Шуваловский корпус МГУ), во Владивостоке (о. Русский, кампус ДВФУ) и в Хабаровске. Всего в видеоконференции приняло участие около 30 человек. Московскую площадку модерировал старший научный сотрудник философского факультета, к.филос.н. А.П. Сегал

Основной темой дискуссии стал вопрос: «Как добиться демографической стабильности и социального развития Дальнего Востока?»

На московской площадке выступили эксперты из ВЦИОМ, ряда исследовательских и общественных организаций, бизнес-структур и вузов, в том числе из МГУ имени М.В. Ломоносова – представители философского факультета, а также факультетов глобальных процессов и политологии.

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова на видеоконференции представили А.А. Костикова, заведующая кафедрой философии языка и коммуникации и А.П. Сегал. А.А. Костикова выступила с докладом «Коммуникативня экспертиза проектов развития Дальнего Востока: специфика постановки задач, отбора экспертов и медиатизация результатов». А.П. Сегал подвел итоги работы площадки, обобщив в своем выступлении цели, задачи и инструменты социального развития Дальнего Востока России.

Эксперты полагают, что именно качество социальной среды – важный фактор удержания населения на Дальнем Востоке. На круглом столе обсудили, как оценить текущее состояние социальной сферы и миграционные настроения дальневосточников, станет ли запуск новых предприятий новой возможностью для привлечения на Дальний Восток квалифицированных специалистов, будет ли внимание уделено социальной сфере и многие другие вопросы.

Участники конференции также посетили выставку в Библиотеке Шуваловского корпуса МГУ, посвященную 300-летию со дня первой подушной переписи населения. На выставке была представлена экспозиция, посвященная освоению Дальнего Востока и его жителям.