Стратегия и практика управления в сфере культуры

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА ПРОВОДИТ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ "СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ"

Категория слушателей (требования к слушателям) – работники государственных органов управления культуры и государственных учреждений культуры федерального, регионального и муниципального уровня, работники общественных, некоммерческих и частных организаций в сфере культуры, работники государственных и частных коммерческих организаций, представляющих направления «маркетинг», «внешние связи», «связи с общественностью», «коммуникации», частные лица.

Составители программы:

Богомолов А.Г. - кандидат философских наук, ассистент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Бурыкина А.П. - кандидат философских наук

Бушев С.А. - кандидат философских наук, доцент кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Янбухтин И. Р. - инициатор проекта «Дипломатические чтения» на философском факультете МГУ с участием послов и старших дипломатов, представляющих ведущие страны Азии, Европы, Северной и Латинской Америки.

Программа нацелена на:

• углубление знания в области управления в сфере культуры в контексте основ культурной политики РФ и общемировых тенденций;
  • закрепление навыков анализа структуры и функционирования учреждений культуры в современных условиях, а также понимания специфики принятия управленческих решений в сфере культуры;
  • усвоение современных требований к функционированию различных типов учреждений культуры.

Срок обучения:

40 часов, 2 недели при очно-заочной форме обучения (без отрыва от работы) или 40 часов, 1 неделя при очной форме обучения (с отрывом от работы).

Режим занятий – 4/8 ч. в день в зависимости от формы обучения

Форма обучения – без отрыва от работы /с отрывом от работы

Стоимость программы: 52 000 рублей

Информация о программе:https://www.ucheba-msu.ru/upravlenie-kultury

Учебный план содержит следующие разделы:

1. Культура и система мира искусств. Субъекты культурной политики и культурного менеджмента. Соотношение управленческого и творческого. Культура как "мягкая сила"

2. Генезис культуры. Основные эпохи и стили различных видов искусств. Традиционность и современность искусства.

3. Стратегические и управленческие модели культурной политики (Россия, Европа, Азия, Америка). Технологии создания и продвижения проектов в сфере изобразительного, музыкального и других видов искусств.

4. Культурная идентичность региона. Анализ, формулировка, приоритеты. Формирование программ культурного развития регионов России: что нужно для их успешной реализации.

5. Культура как сектор экономики и экономика культуры. Потенциал и реальность. Правовые аспекты культурного менеджмента (контрактная система, интеллектуальная собственность)