Образовательная программа MMOMA "Мастерская'17. Там, где никому не снятся сны: от священной географии к не-месту"

Философский факультет приглашает всех желающих принять участие в образовательной программе Московского музея современного искусства (MMOMA), связанной с выставкой "Мастерская'17. Там, где никому не снятся сны: от священной географии к не-месту". Предполагается совмещение теоретических знаний преподавателей и студентов философского и исторического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и сотрудников Института философии РАН с практическими решениями художников и кураторов выставки. Перед лекцией будет проведена экскурсия от руководителя кураторской группы выставки Дарьи Камышниковой.

Выставка и лекции пройдут в ММОМА по адресу Гоголевский бульвар, 10.

Регистрация: https://mmoma.timepad.ru/event/532370/

ПРОГРАММА:

14 июля в 19:00: Лекция "От священной географии к не-месту: постсекулярность в современной философии и искусстве"

• д.и., проф. Ванеян С.С. (МГУ, исторический факультет)
  • к.ф.н, Полякова С.В. (МГУ, философский факультет)
  • Попов С. (искусствовед, галерист)
  • д.ф.н. Чубаров И.М (Институт философии РАН)

21 июля, 19.00: Лекция "Медиарефлексия в современной философии и искусстве". Кросс-лекция с решением кейсов.

• м.н.с Ветушинский А.С. (МГУ, философский факультет)
  • к.ф.н. Салин А.С. (Институт философии РАН)
  • м.н.с. Ханова П.(МГУ, философский факультет, Институт философии РАН)
  • к.ф.н. Дряева Э. (МГУ, философский факультет)
  • Альберт Ю. (художник)
  • д.ф.н, проф. Маньковская Н.Б. (Институт философии РАН)
  • к.ф.н. Желнова А.М. (МГУ, философский факультет)
  • Художественная группа "АES+F" (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес)

27 июля, 19.00: Лекция Петра Отоцкого «Кибернетика музыкальной импровизации» + концерт группы Радость (Петр Отоцкий (ударные) – Евгений Галочкин (tapes, шумы))

31 июля, 19.00: Лекция "От ауры к цифре: искусство и философия в условиях трансформации медиакультуры".

• д.ф.н, проф., член-корр. РАН Миронов В.В. (МГУ, философский факультет)
  • Бажанов Л.А. (искусствовед, куратор, историк искусства)

10 августа, 19.00: Лекция Ивана Якушева «Сопереживание свободы. Нежно об импровизации» + концерт Романа Седакова (электрогитара)  и Андрея Кима (ударные)

Иван Якушев — один из кураторов музыкального сообщества «ТОПОТ», участник групп «Райский Сад» и «ЭШ».

12 августа 19.00: Лекция - Финисаж "Стратегии взаимодействия философии искусства и художественной практики". Общая дискуссия.

• Д.Ф. Камышникова и В.Э. Ефимов (руководители кураторской группы выставки)
  • Т.А. Багаева (руководитель Образовательного отдела ММОМА)
  • Участники кураторской группы выставки
  • Художники, задействованные в выставке

Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации

Все мероприятия пройдут по адресу: Гоголвский бульвар, 10/1.

Следите за обновлениями на странице программы в Facebook.